Niedersachsen und Sachsen Gewinner beim Jürgen-Wegner-Pokal

Acht Verbände beteiligten sich am 03. und 04. September im mittelfränkischen Veitsbronn beim U 16-Länderpokal, der neu den Namen „Jürgen-Wegner-Pokal“ zu Ehren des langjährigen bayrischen Funktionärs trägt. Da die traditionell leistungsstärksten Verbände allesamt am Start waren, konnten die Zuschauer sowie U 18-Bundestrainer Kolja Meyer den Großteil der besten Faustballer der Jahrgänge 2000 und 2001 beobachten. Bei der vom ASV Veitsbronn gut ausgerichteten Veranstaltung mussten die rund 120 Auswahlspieler an beiden Tagen bei angenehmen Temperaturen mit dem ausgetrockneten Rasen kämpfen.

Bei den U 16-Mädchen konnten sich wie im Vorjahr Niedersachsen und das Rheinland für das Finale qualifizieren. Dabei ging der Titel nach einem 2:1-Erfolg (11:8, 11:13, 11:4) an den Titelverteidiger NTB. Dritter wurde Bayern vor Schwaben, Schleswig-Holstein, Sachsen und Baden.

Bei den U 16-Jungs trafen im Endspiel Baden und Sachsen aufeinander. Angeführt von U 18-Weltmeister Kai Mörbe gewannen die Ostdeutschen nach hartem Kampf mit 7:11, 14:12 und 11:7. Rang drei ging an Niedersachsen vor Schwaben, Rheinland, Schleswig-Holstein, Bayern und Thüringen, das nach vielen Jahren Abstinenz wieder dabei war.

Der nächste Jürgen-Wegner-Pokal wird am 02 und 03. September 2017 in Thüringen ausgetragen, voraussichtlich in der Landeshauptstadt Erfurt.

Endstand Jugend U16 weiblich: 1. Niedersachsen, 2. Rheinland, 3. Bayern, 4. Schwaben, 5. Schleswig-Holstein, 6. Sachsen, 7. Baden

Endstand Jugend U16 männlich: 1. Sachsen, 2. Baden (2:1), 3. Niedersachsen, 4. Schwaben (2:1), 5. Rheinland, 6. Schleswig-Holstein (2:0), 7. Bayern, 8. Thüringen (2:1)

Teilnehmer Jugend U16 weiblich

Baden: Schuller Isabell (TSV Karlsdorf), Pföhler Helen, Pföhler Marlen, Rietschel Vera, Bauer Helena, Lott Anne-Marie (alle TV Waibstadt), Siedler Linda (TV Öschelbronn); Betreuerin: Stallecker Fenja
Bayern: Dotzauer Nina, John Hannah (beide MTV Rosenheim), Hußnätter Anika (ASV Veitsbronn), Niederle Franziska (TV Stammbach), Reinert Nicole (SV Tannheim), Scheuerer Christine, Schmidbauer Viktoria (beide TV Herrnwahlthann), Sturm Leonie (TV Hallerstein); Betreuer: Keßler Eva, Kloska Magdalena
Niedersachsen: Kauk Laura (TV Schneverdingen), Weber Jule, Hollmann Ida (beide TV GH Brettorf), Brey Celine (MTSV Selsingen), Werner Vivien, Mayer Helke, Leimann Leann-Vivien (alle MTV Wangersen); Betreuer: Schuldt Miriam, Eckhoff Franziska
Rheinland: Cremanns Janina (Ohligser TV), Hagen Katrin, Hackethal Maike, Tiemesmann Alina, Lebensorger Anne, Mehle Maya (alle TSV Bayer 04 Leverkusen), Schefer Xenia (TV Voerde), Hanf Imke (TuS Oberbruch); Betreuer: von Naguschewski Lena, Weber Susanne
Sachsen: Heyne Julia, Dittmar Annika (beide SG Waldkirchen), Härtwig Larissa (FV Glauchau), Kühnemann Nathalie, Krause Vivian, Olbrich Lara, Grujicic Joen (alle SV Energie Görlitz), Becker Klara (SV Walddorf); Betreuer: Kruck Bianca, Leidig Andrea
Schleswig-Holstein: Kröger Rike (Großenasper SV), Runge Inken, Martens Pia (beide TSV Wiemersdorf), Hagens-Greve Merlit (TSV Breitenberg), Voss Levke, Vogt Madline (beide VfL Kellinghusen); Betreuer: Zühlke Nadine, Böhmker Jaqueline
Schwaben: Kälber Tabea, Pross Laura (beide TSV Dennach), Brezing Anja (TV Stammheim), Störckle Hanna (TV Hohenklingen), Winkler Anna, Pfrommer Leonie, Stoll Adina (alle TSV Calw), Kim Niemann (TSV Gärtringen); Betreuer: Dannecker Steffi, Aldinger Annkatrin

Teilnehmer Jugend U16 männlich

Baden: Just Markus, Lott Johannes, Moos Joshua, Maurer Tobias, Wennesz Laurin (alle TV Waibstadt), Lutz Tim, Pfeifer Jan, Stamm Sebastian (alle TV Wünschmichelbach); Betreuer: Frommknecht Rainer, Stoklasa Marcel
Bayern: Kraft Etienne, Weimann Lukas (beide SV Tannheim), Mengler Philipp, Schiffler Bastian (beide TV Segnitz), Schneider Niklas, Voigtländer Joseph (beide TV Eibach 03), Schmidbauer Vinzenz (TV Herrnwahlthann), Tschannerl Jeremias (TB Weiden); Betreuer: Dotzauer Thomas, Sellmann Steffen
Niedersachsen: Hartung Tom, Osterloh Marcel, Uken Lucas (alle TV GH Brettorf), Hoffmann Maximilian, Hermes Jan (beide Ahlhorner SV), Spiridon Michalakis (TuS Empelde), Schmertmann Matys (SV Moslesfehn); Betreuer: Reukauf Florian, Biernatzki Ralf
Rheinland: Adametz Max (TV Osberghausen), Hafer Christopher (ESV Wuppertal), Schnack Tobias (TSV Bayer 04 Leverkusen), Schaper Tobias, Kellers Lukas, Hoverath Maximilian (alle TuS Wickrath), Fehler Nathanael (SSV Overath), Horsthemke Jan (Leichlinger TV); Betreuer: Mehle Udo, Schaper Lutz
Sachsen: Leidig Tobias, Mörbe Kai, Creuz Julian (alle SV Kubschütz), Richter Eric, Thum Maximilian (beide FSV Hirschfelde), Röseberg Erik (SV Lok Schleife), Müller Alexander (SSV Heidenau); Betreuer: Tillner Horst, Jentsch Tim
Schleswig-Holstein: Hintz Melvin, Schütz Jon (beide VfL Pinneberg), von Seelen Felix, Maack Eike (beide Großenasper SV), Durchdewald Anton, Biß Jonas, Brockmann Hannes, (alle VfL Kellinghusen); Betreuer: Schütz Jörn, Schütz Thorben
Schwaben: Löwe Marc (NLV Vaihingen), Egger Luca (TSV Dennach), Knodel Michael, Handtke Nils, Jungclausen Jakob, Rommel Simon, Mahn Jakob (alle TV Vaihingen/Enz), Schoch Tobias (TG Biberach); Betreuer: Bodler Bernd, Knodel Markus
Thüringen: Siebert Valentin, Kirchner Christian, Hübner Cedric, Neubarth Marc (alle SV Zeulenroda), Hartmann Tony (SG Kurtschau), Sicker Dominik, Haertel Pascal (beide SV Sömmerda); Betreuer: Scharf Julian, Grohmann Uwe, Kexel Stephan

Über den Author

avatar

Mitglied im TK Faustball als Beauftragter für Öffentlichkeitsarbeit und als Beauftragter für Internetpräsenz (Webmaster)