Einladung zum Deutschlandpokal in Kellinghusen

Zur Deutschen-Jugendmeisterschaft der Mitgliedsverbände am 19./20.09.2015 in Kellinghusen wurden von den Kadertrainer/-innen folgende Spieler/-innen für die Auswahlmannschaften des RTB nominiert:

Weibliche Jugend U14: Maya Mehle, Maike Hackethal, (beide TSV B. 04 Leverkusen), Alina Tiemesmann (Leichlinger TV), Xenia Schefer, Katharina Lehnertz (beide TV Voerde), Lina Steinhaus (Ohligser TV), Sarah Hoverath (TuS Mondorf), Franziska Kellers ( ).

Weibliche Jugend U18: Jana Hasenjäger, Marie Hodel, Stefanie Lebensorger alle TSV B. 04 Leverkusen), Inga Maus, Kaja Hutz, Bea Hetkamp (alle Ohligser TV), Julia Rosenberg, Charlotte Weingarten (beide Braschosser TV).

Männliche Jugend U14: Maximilian Hoverath, Jan Kellers, Florian Kummer (alle TuS Wickrath), Chris Dabringhaus, Jacob Hasenjäger (beide Leichlinger TV), Max Adamietz (TV Osberghausen), Tobias Schnack (TSV B. 04 Leverkusen), Arvit Schmitz (Ohligser TV).

Männliche Jugend U18: Christian Weber, Jan Beils, Tom Heller (alle Leichlinger TV), Bengt Hetkamp, Oliver Schaper beide ESV Wuppertal-West), Thiemo Reuter, Tobias Schaper, Tim Weyermanns (alle TuS Wickrath).

Ferner gehören der Delegation die Kadertrainerinnen: Vivien Schetter (TV Voerde), Sabrina Schmalbach TV Voerde), Brigitte Ziesing (Leichlinger TV), Corinna Rosenberg (Braschosser TV), die Kadertrainer: Sebastian Pynappel (TV Voerde), Philip Hofmann f (TV Voerde), Lutz Schaper DJK Sparta Bilk). Als Schiedsrichter begleiten die RTB-Delegation Harald Illing, (DJK Sparta Bilk), Karsten Weinberger (ESV Wuppertal-West). Zur besonderen Verwendung stehen Lena von Naguschewski (Braschosser TV) und Thomas von Naguschewski (HSG Siebengebirge-Thomasberg) zur Verfügung.Verantwortlicher Delegationsleiter ist Wolfgang von Neuß (TKD Duisburg).

Die persönlichen Einladungen und Freistellungsbescheinigungen für die Schulen und die Arbeitgeber wurden den Teilnehmern bei den Abschlusskaderlehrgängen ausgehändigt.

An der Deutsche Jugendmeisterschaft der Mitgliedsverbände in Kellinghusen nehmen insgesamt 13 Landesturnverbände teil. Die Gruppenauslosung in den einzelnen Spielklassen ergab folgendes Ergebnis:

Weibliche Jugend U14 (9):
Gruppe A: Sachsen, Schwaben, Niedersachsen, Mecklenb.-Vorp., Baden, Westfalen, Bayern, Schl.-Holstein, Rheinland
1 Gruppe jeder gegen jeden an beiden Tagen

Männliche Jugend U14 (13):
Gruppe A: Baden, Schl.-Holstein, Westfalen, Pfalz
Gruppe B: Schwaben, Sachsen, Hessen, Mecklenb.-Vorp.
Gruppe C: Bayern, Niedersachsen, Thüringen, Berlin/Brandenb., Rheinland

Weibliche Jugend U18 (11):
Gruppe A: Mecklenb.-Vorp., Rheinland, Schl.-Holstein, Sachsen, Baden, Schwaben
Gruppe B: Hessen, Berlin/Brandenb., Westfalen, Bayern, Niedersachsen

Männliche Jugend U18 (11):
Gruppe A: Westfalen, Berlin/Brandenb., Hessen, Bayern, Niedersachsen, Schwaben
Gruppe B: Pfalz, Baden, Schl.-Holstein, Sachsen, Rheinland

Die Spielerpässe werden an den jeweiligen Zustiegsmöglichkeiten der (LTS Bergisch-Gladbach, Raststätte Ohligser Heide in Fahrtrichtung Oberhausen sowie am Bahnhof Duisburg-Wedau) durch die Kadertrainer-/innen und den Delegationsleiter eingesammelt. Bitte keinesfalls vergessen!

Über den Author

avatar

Stellvertretender Vorsitzender des Technischen Kommitee Faustball und Beauftragter für Leistungs- & Nachwuchsförderung